トップへ戻る

ニュース・博識甲子園(全国高等学校総合クイズ大会)

RESULT第1回(2018年度)大会結果

2018予選結果(チーム)7月16日開催

※筆記100問・択一100問の計300点満点
※同点の場合は近似値クイズの解答に近かった方を上位とします。
※同じ高校から全国大会に進出できるのは上位1チームのみとなります
  • 決勝進出

    1位
    栄東高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 安達 虎太郎森田 晃平佐藤 彰真
    合計 677 点
  • 決勝進出

    2位
    開成高等学校(東京都)
    チームメンバー 後藤 弘上野 李王藤松 健太
    合計 638 点
  • 決勝進出

    3位
    旭丘高等学校(愛知県)
    チームメンバー 糸山 剛博木下 智貴岡田 弦大
    合計 587 点
  • 決勝進出

    4位
    松本深志高等学校(長野県)
    チームメンバー 楠 裕人富田 玲史富取 新太
    合計 574 点
  • 決勝進出

    5位
    栄東高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 鈴木 直路秋山 夏海忠地 蒼大
    合計 556 点
  • 決勝進出

    6位
    川越高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 法島 香月尾崎 優希坂井 隼
    合計 547 点
  • 決勝進出

    7位
    仙台第二高等学校(宮城県)
    チームメンバー 鄭 俊両方 菜津子川嶋 大斗
    合計 540 点
  • 決勝進出

    8位
    栄東高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 金井 明歩坂田 龍賢稲村 葉音
    合計 527 点
  • 決勝進出

    9位
    福岡高等学校(福岡県)
    チームメンバー 中川 隼太麻生 太一藤澤 守遥
    合計 512 点
  • 決勝進出

    10位
    慶應義塾高等学校(神奈川県)
    チームメンバー 高野 俊賀久 登仁町 素直
    合計 505 点
  • 11位
    福島高等学校(福島県)
    チームメンバー 渡邉 修也羽根田 賢和梅宮 悠
  • 12位
    福岡高等学校(福岡県)
    チームメンバー 熊谷 直紀松田 仁向 俊介
  • 13位
    守山高等学校(滋賀県)
    チームメンバー 荘川 道成小川 大智矢守 慶太
  • 14位
    名古屋大学教育学部附属高等学校(愛知県)
    チームメンバー 岡田 力飛山中 孝太郎寸田 和輝
  • 15位
    札幌南高等学校(北海道)
    チームメンバー 生田 大樹狐野 彩人山下 凌平
  • 16位
    修猷館高等学校(福岡県)
    チームメンバー 枝吉 哲宏工藤 祥太郎白石 大夢
  • 17位
    筑紫丘高等学校(福岡県)
    チームメンバー 安部 智哉大場 莞爾中野 仁詩
  • 18位
    大宮高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 加茂 礼慈相馬 悠杜小田 悠登
  • 19位
    青雲高等学校(長崎県)
    チームメンバー 稲澤 勇大吉木 和大小川 晃東
  • 20位
    畝傍高等学校(奈良県)
    チームメンバー 小林 亘清水 佑太下田 祐香
  • 21位
    朋優学院高等学校(東京都)
    チームメンバー 丸原 駿辻 直樹早野 誠司
  • 22位
    沼田高等学校(群馬県)
    チームメンバー 郡 悠真小舘 甲英倉品 智行
  • 23位
    茨木高等学校(大阪府)
    チームメンバー 稲垣 大志郎辻 捷右守山 諒
  • 24位
    宮崎第一高等学校(宮崎県)
    チームメンバー 松岡 知優谷 拓海有馬 花純
  • 25位
    大阪桐蔭高等学校(大阪府)
    チームメンバー 丸尾 清春松下 明日翔塩川 弘
  • 26位
    旭丘高等学校(愛知県)
    チームメンバー 山下 知大稲葉 想一朗野田 歩亜
  • 27位
    川越高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 石川 天翔柿内 亮佑榎本 大貴
  • 28位
    大阪桐蔭高等学校(大阪府)
    チームメンバー 木下 瞭葛川 大斗和田 響介
  • 29位
    栄東高等学校(埼玉県)
    チームメンバー 小山 佳祐椿 丈佐々木 丈二
  • 30位
    東葛飾高等学校(千葉県)
    チームメンバー 八重門 悠水山中 翔馬畠中 太一郎

2018予選結果(個人)7月16日開催

:決勝大会進出チーム
:予選上位30チーム以内
  • 1位
    佐藤 彰真(高1)
    栄東高等学校
    240点
  • 2位
    上野 李王(高2)
    開成高等学校
    233点
  • 3位
    森田 晃平(高3)
    栄東高等学校
    230点
  • 4位
    川嶋 大斗(高1)
    仙台第二高等学校
    228点
  • 5位
    楠 裕人(高2)
    松本深志高等学校
    213点
  • 6位
    木下 智貴(高3)
    旭丘高等学校
    212点
  • 7位
    忠地 蒼大(高2)
    栄東高等学校
    208点
  • 8位
    安達 虎太郎(高2)
    栄東高等学校
    207点
  • 9位
    藤松 健太(高2)
    開成高等学校
    204点
  • 10位
    大場 莞爾(高2)
    筑紫丘高等学校
    201点
  • 11位
    後藤 弘(高2)
    開成高等学校
    201点
  • 12位
    法島 香月(高3)
    川越高等学校
    198点
  • 13位
    向 俊介(高2)
    福岡高等学校
    190点
  • 14位
    坂田 龍賢(高2)
    栄東高等学校
    189点
  • 15位
    糸山 剛博(高2)
    旭丘高等学校
    188点
  • 16位
    富田 玲史(高2)
    松本深志高等学校
    188点
  • 17位
    岡田 弦大(高2)
    旭丘高等学校
    187点
  • 18位
    鈴木 直路(高2)
    栄東高等学校
    186点
  • 19位
    麻生 太一(高2)
    福岡高等学校
    186点
  • 20位
    吉木 和大(高2)
    青雲高等学校
    185点
  • 21位
    町 素直(高1)
    慶應義塾高等学校
    183点
  • 22位
    椿 丈(高2)
    栄東高等学校
    182点
  • 23位
    矢守 慶太(高1)
    守山高等学校
    181点
  • 24位
    中川 隼太(高2)
    福岡高等学校
    179点
  • 25位
    中嶋 真之(高1)
    栄東高等学校
    179点
  • 26位
    齋藤 一心(高2)
    川越高等学校
    178点
  • 27位
    生田 大樹(高2)
    札幌南高等学校
    177点
  • 28位
    寸田 和輝(高1)
    名古屋大学教育学部附属高等学校
    177点
  • 29位
    尾崎 優希(高3)
    川越高等学校
    176点
  • 30位
    羽根田 賢和(高2)
    福島高等学校
    175点
  • 次点
    坂口 晴紀(高2)
    多治見西高等学校
    175点
  • チーム成績31位以下から個人成績50位以内に入られた皆様
  • 34位
    大沼 陽介(高2)
    海城高等学校
  • 40位
    庄司 夏海(高1)
    角川ドワンゴ学園N高等学校
  • 46位
    松本 健助(高1)
    茨木高等学校
  • 47位
    女屋 あづき(高2)
    浦和第一女子高等学校
  • 日本クイズ協会 会員登録はこちら
  • JQSグランプリシリーズ(全国総合クイズ大会)